Главная Новости Контакты

Биография

Официальная биография Его Святейшества Далай-ламы XIV

Его Святейшество Далай-лама XIV, Тензин Гьяцо, является духовным лидером тибетского народа. Он родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье в маленькой деревушке Такцер на северо-востоке Тибета и получил имя Лхамо Дхондруб.

Далай-лама

В 1909 году Далай-лама XIII, совершая паломничество по святым местам, посетил деревню Такцер. Он отметил красоту этого места и сказал, что хотел бы вернуться сюда вновь. В 1937 году, уже после кончины Далай-ламы XIII, в деревню Такцер прибыла особая группа лам, искавшая его новое воплощение. После соответствующих испытаний двухлетний Лхамо Дхондруп был признан реинкарнацией своего предшественника.

Далай-ламы являются воплощениями на земле Ченрезига, Будды Сострадания; они рождаются здесь, чтобы служить людям. Признанный Далай-ламой Лхамо Дхондруб получил новое имя – Джецун Джампел Нгаванг Йеше Тензин Гьяцо.

Далай-лама

Среди возможных переводов этих многочисленных эпитетов: «Святой», «Нежная слава», «Великомилосердный», «Защитник веры», «Океан мудрости». Тибетцы обычно называют его Йеше Норбу – «Всеисполняющая драгоценность» или просто Кундун – «Присутствие».

Далай-лама был возведен на трон 22 февраля 1940 года в Лхасе, столице Тибета. После вторжения в Тибет китайских коммунистов в 1949-50х годах он в течение девяти лет предпринимал попытки мирного сосуществования с китайскими властями. Не заручившись поддержкой Пекина, он был вынужден оставить Лхасу в ночь на 17 марта 1959 года, чтобы найти пристанище в Индии.

Образование

Далай-лама обучался по традиционной тибетской системе, у него было два официальных наставника — Линг Ринпоче и Триджанг Ринпоче. В программу обучения входили «пять больших наук» (логика, тибетское искусство и культура, санскрит, медицина, буддийская философия) и «пять малых» (поэзия, музыка и драматическое искусство, астрология и словесность).

Далай-лама

Далай-лама приступил к учебным занятиям в шестилетнем возрасте и завершил обучение в двадцать пять лет, получив высшую ученую степень геше лхарамба (доктора буддийской философии). В двадцать четыре года он сдал предварительные экзамены в трех главных монастырских университетах Тибета: Дрепунге, Сера и Гандене. Финальные экзамены состоялись в главном храме Лхасы во время ежегодного молитвенного фестиваля Монлам зимой 1959 года. Они проходили в присутствии 20 000 ученых-монахов.

Руководство страной

17 ноября 1950, после вступления в Тибет войск народно-освободительной армии Китая, Его Святейшество, которому было тогда всего 16 лет, был вынужден принять на себя политические полномочия, став главой государства и правительства.

Далай-лама

В 1954 он едет в Пекин для проведения мирных переговоров с Мао Цзе-дуном и другими китайскими лидерами, в том числе с Джоу Эн-лаем и Дэн Сяо-пином. В 1956, посещая Индию в рамках празднования 2500-летия со дня рождения Будды, он проводит ряд встреч с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру и премьер-министром Китая Джоу Эн-лаем для обсуждения обострения ситуации в Тибете.

Его усилия по мирному урегулированию тибето-китайского конфликта были сведены на нет жесткой политикой Пекина в восточном Тибете, которая повлекла за собой народные волнения. Движение сопротивления быстро распространилось и в другие части Тибета. 10 марта 1959 года в столице Тибета, Лхасе, вспыхнуло беспрецедентное по своему размаху восстание. Его участники требовали Китай уйти из Тибета и утверждали независимость своей страны. Тибетское народное восстание было жестоко подавлено китайской армией. Его Святейшество покинул Тибет и получил политическое убежище в Индии. За ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев.

С 1960 года Далай-лама проживает в индийском городке Дхарамсала, которую называют «маленькой Лхасой». Там расположена штаб-квартира тибетского правительства в изгнании.

В первые годы изгнания Его Святейшество неоднократно обращался в Организацию Объединенных Наций с просьбой о содействии в разрешении тибетского вопроса. В результате Генеральной Ассамблеей ООН было принято три резолюции (в 1959, 1961 и 1965), призывающих Китай уважать права человека в Тибете и стремление тибетцев к самоопределению. Сформировав новое тибетское правительство в изгнании, Его Святейшество видел первоочередную задачу в выживании тибетцев в изгнании и спасении их культуры. Для этой цели были основаны поселения тибетских беженцев, основным занятием стало сельское хозяйство. Экономическое развитие и создание системы образования способствовало воспитанию нового поколения тибетских детей, прекрасно знающих свой язык, историю, религию и культуру. В 1959 году был создан Тибетский институт драматических искусств ( TIPA ), а также Центральный институт высшей тибетологии - высшее учебное заведение для тибетцев, проживающих в Индии. Для сохранения обширного собрания учений тибетского буддизма – основы тибетского образа жизни, в изгнании было воссоздано свыше 200 монастырей.

Далай-лама

В 1963 году Его Святейшество провозгласил демократическую конституцию, основанную на буддийских принципах и Всеобщей декларации прав человека как модель будущего свободного Тибета. Сегодня тибетский парламент формируется на основе выборов. Его Святейшество постоянно подчеркивает необходимость демократизации тибетской администрации и неоднократно заявлял, что после разрешения тибетского вопроса он не будет занимать какого бы то ни было политического поста.

1987 году на Совещании Конгресса США по правам человека Далай-лама выдвинул «План мира из пяти пунктов» как первый шаг по созданию в Тибете зоны мира. План предусматривал прекращение массового переселения китайцев в Тибет, восстановление основополагающих прав человека и демократических свобод, прекращение использования Китаем территории Тибета как места для производства ядерного оружия и захоронения ядерных отходов, а также начало серьезных переговоров о будущем Тибета.

15 июня 1988 года в Страсбурге он выдвинул расширенный вариант «Плана из пяти пунктов», предложив демократическое самоуправление в Тибете «в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой».

2 сентября 1991 года тибетское правительство в изгнании объявляет страсбургское предложение недействительным в силу закрытости и негативного настроя китайского руководства по отношению к выдвинутым в Страсбурге предложениям.

9 октября 1991 года выступая в Йельском университете в США, Его Святейшество сказал, что хотел бы посетить Тибет, чтобы собственноручно оценить сложившуюся политическую ситуацию. «Я очень беспокоюсь, - сказал он, - что эта взрывоопасная ситуация может повлечь за собой вспышки насилия. Я хочу сделать всё, что в моих силах, дабы это предотвратить. … Мой визит стал бы новой возможностью для достижения понимания и создания основы для выработки решения путем переговоров».

Контакты с востоком и западом

С 1967 года Его Святейшество Далай-лама предпринял ряд путешествий по всем пяти континентам и к настоящему моменту побывал уже в 46 странах мира. Россию Его Святейшество посетил уже семь раз: трижды в советский период - в 1979, 1982 и 1986 годах; позднее, в 1991 и 1992 годах он посетил традиционные буддийские республики: Бурятию и Агинский Автономный Округ, Туву и Калмыкию. В 1994 году вновь побывал в Москве, и 1996 году посетил Москву по дороге в Монголию. В ноябре 2004 года, после десятилетнего перерыва, Его Святейшество прибыл с кратким пастырским визитом в буддийскую республику Калмыкия.

Межрелигиозный диалог

Его Святейшество Далай-лама встречался Папой Римским Павлом VI в Ватикане в 1973 году. На пресс-конференции в Риме в 1980 он выразил надежду на встречу с Иоанном Павлом II : «Мы живем в период колоссального кризиса, в период событий, сотрясающих мир. Невозможно обрести душевный покой, если нет гарантий безопасности и гармонии в отношениях между народами. Вот почему с верой и надеждой я жду встречи со Святейшим Отцом, дабы обменяться идеями и чувствами и выслушать его суждение о том, как можем мы открыть дверь к миру и покою в отношениях между народами».

Далай-лама

Далай-лама встречался с Папой Римским Иоанном Павлом II в Ватикане в 1980, 1982, 1990, 1996 и 1999. В 1981 Его Святейшество беседовал с епископом Кентерберийским Робертом Ранси и другими лидерами англиканской церкви в Лондоне. Он также встретился с лидерами исламской, римской католической и иудейской церкви и выступил на конгрессе мировых религий, где в его честь была проведена межконфессиональная служба.

«Я всегда верю, - говорил он, - что гораздо лучше, если у нас будет широкое разнообразие религий, широкое разнообразие философий, нежели одна религия или философия. Это необходимо в силу того, что у людей разные ментальные наклонности. У каждой религии есть свои уникальные идеи и методы. Изучая их, мы обогатим собственную веру».

Признание и награды

С 1973 года, когда Его Святейшество впервые посетил страны запада, многие зарубежные институты и университеты присуждали ему награды и почетные ученые степени в знак признания его блестящих трудов по буддийской философии и активной пропаганды межрелигиозного диалога, решения международных конфликтов, вопросов, связанных с нарушением прав человека и загрязнением окружающей среды.

Вручая Его Святейшеству премию имени Рауля Валленберга (совещание Конгресса США по правам человека), конгрессмен Том Лантос отметил:

«Мужественная борьба Его Святейшества Далай-ламы свидетельствует о том, что он является ведущим лидером в борьбе за права человека и мир во всем мире. Его неиссякаемое стремление положить конец страданию тибетского народа посредством мирных переговоров и политики примирения требует колоссального мужества и жертвенности»

Среди многочисленных премий и наград, присужденных Его Святейшеству за его заслуги в борьбе за мир и соблюдение прав человека: филиппинская премия Магсейсея (известная как «Нобелевская премия Азии»); гуманитарная премия имени Альберта Швейцера (Нью-Йорк, США); премия имени доктора Леопольда Лукаса (Германия); «Премия памяти» (фонд Даниэля Миттерана, Франция); «Награда за лидерство в области миротворческой деятельности» (фонд «Ядерного век», США); награда «За мир и объединение» (Национальная мирная конференция, Нью-Дели, Индия) и Первая премия Фонда Сарториуса (Германия).

1957 Доктор гуманитарных наукБенаресский университет индуизма (Индия)
31 августа 1959 Премия Рэймона Магсейсея за руководство сообществомКомитет Рэймона Магсейсея (Филиппины)
16 сентября 1959 Мемориальная награда адмирала Ричарда И. БирдаМеждународный комитет по спасению (США)
23 января 1969 Премия Линкольна за выдающееся руководство в деле служения свободеИсследовательский институт Америки (США)
Премия Лакетта за вклад в работу с беженцамиНорвежский совет по делам беженцев (Норвегия)
17 июня 1979 Особая медальАзиатский буддийский совет за мир (Монголия)
17 сентября 1979 Почетное гражданствоМэрия Хьюстона (Техас, США)
17 сентября 1979 Доктор богословияКэрольский колледж (Уокеш, США)
22 сентября 1979 Доктор буддийской философииКалифорнийский университет Лос-АнджелесаФакультет востоковедения (США)
27 сентября 1979 Ключи от Сан-ФранцискоМэр Сан-Франциско г-н Файнштейн (США)
Сентябрь 1979 Ключи от Лос-АнджелесаМэр Лос-Анджелеса г-н Том Брэдли
4 октября 1979 Доктор гуманитарных наукУниверситет Сиэтла (США)
19 октября 1979 Премия «Факел Свободы»Гилберт ди Лючия (США)
21 июля 1981 Почетный гражданинГород Уитон (Иллинойс, США)
16 января 1984 Почетная докторская степеньПарижский университет (Франция)
28 сентября 1987 Гуманитарная премия Альберта ШвейцераФонд гуманных деяний (Нью-Йорк, США)
16 июня 1988 Премия Леопольда ЛукасаТюбенгенский университет (Германия)
21 июня 1989 Премия Рауля Валленберга за защиту прав человекаСовещание Конгресса США по правам человека (Вашингтон, США)
23 сентября 1989 Признание за стойкость в тяжелые времена 1989Совет по управлению миром (США)
4 декабря 1989 Премия памятиФонд Даниэль Миттеран (Франция)
10 декабря 1989 Нобелевская премия мираНорвежский Нобелевский комитет (Норвегия)
14 января 1990 Доктор богословияЦентральный институт высшей тибетологии (Сарнатх, Индия)
Июнь 1990 Докторская степеньУниверситет Болоньи (Болонья, Италия)
8 декабря 1990 Почетная докторская степеньУниверситет штата Карнатака (Дарвад, Индия)
25 марта 1991 Премия Широмани, 1991Институт Широмани (Дели, Индия)
6 апреля 1991 Награда за выдающееся лидерство в области миротворческой деятельности, 1991Фонд «Мир в ядерный век» (Санта-Барбара, США)
17 апреля 1991 Премия за пропаганду прав человека«Дом Свободы» (Нью-Йорк, США)
23 августа 1991 Награда «За мир и единство»Национальная конференция в защиту мира (Нью-Дели, Индия)
10 октября 1991 Премия «Объединенная земля»Организация «Объединенная земля» Клауса Нобеля (США)
10 октября 1991 Премия «Колесо жизни»Храм понимания (Нью-Йорк, США)
5 января 1992 Доктор литературыУниверситет Андры (Висакапатнам, Индия)
16 февраля 1992 Доктор священной философииЛафаеттский университет (США)
25 марта 1992 Премия ШироманиИнститут Широмани (Индия)
5 мая 1992 Доктор праваМельбурнский университет (Австралия)
6 июня 1992 Почетная докторская степеньУниверситет Рио-де-Жанейро (Бразилия)
10 июня 1992 Почетная докторская степеньКатолический университет (Бразилия)
11 сентября 1992 Почетный профессорКалмыцкий государственный университет (Калмыкия, Россия)
17 сентября 1992 Почетный профессорНовосибирский государственный университет (Россия)
14 марта 1993 Международная награда «Герою в борьбе за свободу»Коалиция свободы (Австралия)
13 мая 1993 Почетная степень доктор праваАбердинский университет (Великобритания)
14 мая 1993 Почетная степень доктор праваУниверситет Сент-Эндрюса (Великобритания)
13 июня 1993 Первая премия за гуманностьФонд Сарториуса (Германия)
20 марта 1994 Почетное членствоДревнееврейский университет (Иерусалим, Израиль)
25 апреля 1994 Доктор гуманитарных наукКолледж в Береа (США)
26 апреля 1994 Доктор гуманитарных наук и искусствКолумбийский университет (Нью-Йорк, США)
27 апреля 1994 Ежегодная награда за миротворческую деятельность в области безопасности в миреАльянс нью-йоркских юристов (Нью-Йорк, США)
4 июня 1994 Медаль четырех свобод им. Франклина РузвельтаИнститут Франклина и Элеоноры Рузвельт (Мидделбург, Голландия)
2 января 1995 Доктор гуманитарных наукНагпурский университет (Индия)
5 апреля 1995 Доктор буддийской философииУниверситет Рисшо (Япония)
15 января 1996 Дух мечтыФонд Международного дома блюза(Голливуд, Калифорния, США)
26 июля 1996 Президентская медаль за выдающиеся заслугиУниверситет штата Индиана (Япония)
1997 Награда им. Паулоса Мар ГрегориосаКомитет Паулоса Мар Грегориоса (Индия)
23 марта 1997 Почетная докторская степеньУниверситет Чу Сана (Тайвань)
23 марта 1997 Доктор общественных наукУниверситет Сун Ят-сена (Тайвань)
31 мая 1997 Почетная докторская степеньУниверситет штата Колорадо (США)
1 июня 1997 Почетная докторская степеньУниверситет Реджиса (США)
11 сентября 1997 Доктор международных дипломатических наукУниверситет в Триесте (Италия)
5 мая 1998 Премия Джулиет ХоллистерФонд Джулиет Холлистер (Нью-Йорк, США)
8 мая 1998 Доктор гуманитарных наукУниверситет Брандейса (Бостон, США)
11 мая 1998 Доктор богословияУниверситет Эмори (Атланта, США)
15 мая 1998 Доктор праваУниверситет штата Висконсин (США)
11 ноября 1998 Почетная докторская степеньКолледж в Сетон Хилл (США)
7 апреля 1999 Почетная докторская степеньБразильский университет (Бразилия)
9 апреля 1999 Почетная докторская степеньУниверситет Буэнос-Айреса (Аргентина)
16 апреля 1999 Доктор теологииМеждународный университет штата Флорида (США)
12 октября 1999 Премия БодхиАмериканский буддийский конгресс (США)
24 ноября 1999 Награда за выдающиеся достиженияМеждународная женская сионистская организация Америки в Адассе (Иерусалим, Израиль)
12 декабря 1999 Награда за мир и гармонию в мире им. Дивалибена Моханлала МехтыБлаготворительный фонд Дивалибена Моханлала Мехты (Индия)
16 октября 2000 Почетная докторская степеньУниверситете Комениуса в Братиславе (Словакия)
10 июня 2001 Орден « Ecce Homo »Польша
26 ноября 2001 Почетная докторская степеньУниверситет Лусиады Порто (Португаля)
5 декабря 2001 Почетная докторская степеньУниверситет Тромсо (Норвегия)
21 мая 2002 Награда за мир 2000Ассоциация ООН Австралии (Австралия)
6 июля 2002 Человек годаХорватское академическое общество (Хорватия)
14 октября 2002 Премия университета Граца за защиту прав человекаУниверситет Граца (Грац, Австрия)
7 ноября 2002 Почетная докторская степеньГосударственный университет Монголии (Монголия)
7 ноября 2002 Почетная докторская степеньМонгольский университет науки и технологии (Монголия)
5 декабря 2002 Премия БасавашриБасавакендра, Шри Муругхамат, Читрадурга (Индия)
3 июня 2003 Медаль за защиту человеческого достоинства и свободыФонд Сигтуны (Стокгольм, Швеция)
5 сентября 2003 Почетная докторская степеньУниверситет Сан-Франциско (США)
19 сентября 2003 Премия за защиту прав человекаМеждународной лиги по правам человека (Нью-Йорк, США)
24 сентября 2003 Гуманитарная премия ХилтонаФонда Конрада Хилтона (Нью-Йорк, США)
9 октября 2003 Международная премия Хайме Брунет за защиту прав человекаФонд Хайме Брунет (Мадрид, Испания)
16 апреля 2004 Вторая гражданская премия за укрепление мираКалифорнийский университет (США)
19 апреля 2004 Почетная докторская степень в области праваУниверситет Британской Колумбии, Канада
20 апреля 2004 Почетная докторская степеньУниверситет Саймона Фрейзера (Ванкувер, Канада)
27 апреля 2004 Почетная докторская степеньУниверситет Торонто (Канада)
27 апреля 2004 Международная премия за мир имени Ачарьи Сушила КумараУниверситет Торонто (Канада)
27 мая 2004 Почетный членЛиверпульский университет имени Джона Мурза (Великобритания)
28 мая 2004 Премия Крисмас Хамфри за служение буддизмуБуддийское общество (Великобритания)
18 сентября 2004 Почетная докторская степеньЮго-восточный университет (США)
23 сентября 2004 Почетная докторская степеньУниверситет Майами (США)
24 сентября 2004 Почетная докторская степеньУниверситет Пуэрто-Рико (Пуэрто-Рико)
27 сентября 2004 Почетная докторская степеньУниверситет Коста-Рики (Коста-Рика)
5 октября 2004 Золотая медальГосударственный мексиканский университет (Мексика)
7 октября 2004 Почетная докторская степеньИберо-американский университет (Мексика)
27 июля 2005 Премия мира земли ХессеПарламент земли Хессе (Висбаден, Германия)
12 августа 2005 Премия мира фонда «Манхай»Фонд «Манхай» (Южная Корея)
25 сентября 2005 Почетная докторская степеньУниверситет Ратгерс (Нью-Джерси, США)
6 ноября 2005 Премия «Сострадание и вдохновение»Американский гималайский фонд (Сан-Франциско, США)
16 февраля 2006 Премия Бен ГурионаУниверситет имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве (Израиль)
4 мая 2006 Почетная докторская степеньУниверситет Сантьяго (Сантьяго, Чили)
9 сентября 2006 Почетное гражданство Канады (Канада)
19 сентября 2006 Почетная докторская степеньУниверситет Буффало (Нью-Йорк, США)
14 октября 2006 Почетная докторская степень в области биологииУниверситет Третьего Рима (Рим, Италия)
10 декабря 2006 Орден Белого Лотоса (Республика Калмыкия, Россия)
9 мая 2007 Почетная докторская степеньКолледж Смита (Нортамптон, США)
12 мая 2007 Премия журнала «Бильд» (Германия)
8 июня 2007 Почетная докторская степеньУниверситет Южного Креста (Мельбурн, Австралия)
20 сентября 2007 Почетная докторская степеньМюнстерский университет (Мюнстер, Германия)
8 октября 2007 Награда «Ахимса»Институт джайнологии (Лондон, Великобритания)
17 октября 2007 Золотая медаль Конгресса США(Вашингтон, США)
22 октября 2007 Президентское почетное профессорское званиеУниверситет Эмори (Атланта)
14 апреля 2008 Почетная докторская степеньУниверситет Вашингтона (Сиэтл, США)
20 мая 2008 Почетная докторская степеньЛондонский Университет Метрополитен (Лондон, Великобритания)
13 июля 2008 Почетная докторская степеньЛихайский университет (Вифлеем, США)

Нобелевская премия мира

Решение норвежского Нобелевского комитета присудить Премию мира Его Святейшеству Далай-ламе вызвало одобрение всего мирового сообщества (за исключением Китая). Комитет подчеркнул, что

«Далай-лама в своей борьбе за освобождение Тибета неуклонно выступает против применения насилия. Он призывает к поиску мирного решения, основанного на терпимости и взаимном уважении, с целью сохранения исторического и культурного наследия своего народа»

10 декабря 1989 года Его Святейшества Далай-лама принял Нобелевскую премию от имени всех, кто подвергается гонениям, всех, кто борется за свободу и трудится во имя мира во всем мире, а также от имени тибетского народа. «Эта премия, - заявил Его Святейшество, - подтверждает нашу убежденность в том, что оружием правды, мужества и решимости Тибет добьется освобождения. Наша борьба должна быть ненасильственной и свободной от ненависти».

Его Святейшество также направил слова поддержки возглавляемому студентами демократическому движению в Китае:

«В июне этого года народное демократическое движение в Китае было жестоко подавлено. Но я не думаю, что демонстрации протеста не принесли плодов, ибо дух свободы вновь ворвался сердца китайского народа, и Китай не сможет устоять перед этим духом свободы, захлестнувшим сегодня многие части мира. Мужественные студенты и их сторонники показали китайскому руководству и всему миру лицо подлинного гуманизма, присущее этой великой нации»

Простой буддийский монах

Его Святейшество часто говорит: «Я – всего лишь простой буддийский монах, не больше, не меньше». Он ведет жизнь буддийского монаха.В Дхарамсале он просыпается в 4 утра, медитирует, читает молитвы и выдерживает жесткий график официальных встреч, аудиенций, религиозных учений и церемоний. Каждый свой день он завершает молитвой.

Отвечая на вопрос об источнике своего вдохновения, он часто приводит свое любимое четверостишие из труда прославленного буддийского святого Шантидевы:

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.

Офис Его Святейшества Далай-ламы (www.dalailama.com)

Без рубрики 20 Январь 2009

Архивы

Translator

Russian flagItalian flagKorean flagChinese (Simplified) flagChinese (Traditional) flagPortuguese flagEnglish flagGerman flagFrench flagSpanish flagJapanese flagArabic flagGreek flagDutch flagBulgarian flagCzech flagCroat flagDanish flagFinnish flagHindi flagPolish flagRumanian flagSwedish flagNorwegian flagCatalan flagFilipino flagHebrew flagIndonesian flagLatvian flagLithuanian flagSerbian flagSlovak flagSlovenian flagUkrainian flagVietnamese flagAlbanian flagEstonian flagGalician flagMaltese flagThai flagTurkish flagHungarian flag