Выставка «Красная буря» в музее Центрального хурула Калмыкии

Приближается 28 декабря, День памяти и скорби. К этой печальной дате депортации калмыцкого народа (1943 г.) в Музее истории буддизма Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» открывается выставка под названием «Красная буря». Так Богдо Гегян назвал политическую эпоху, кульминацией которой стали годы Большого террора (1937-1938 гг.).

Цели выставки: документальное исследование процесса массовых репрессий по отношению к духовенству Калмыкии, популяризация знаний о буддийской культуре. В экспозиции выставки представлены списки священнослужителей, подвергшихся репрессиям в Калмыкии, старинные танки, древние буддийские тексты, ритуальные предметы, скульптуры.

«Старинные буддийские танки передал в наш музей монах Центрального хурула Анджа-гелюнг, - говорит заведующая Музеем истории буддизма ЦХ РК Елена Геннадьевна Манджиева. - Список репрессированных священнослужителей мы взяли из книги-альбома краеведа Ивана Борисенко «Храмы Калмыкии». Этот список составлен автором на основе подлинного документа, который представляет собой сводку материалов 30-40-х годов прошлого века о репрессированных представителях буддийского духовенства и хранится в архиве Управления Федеральной службы безопасности по Республике Калмыкия».

Ниже представляем данный «Список священнослужителей, подвергшихся репрессиям в Калмыкии в 1930-1940-е годы (представители буддийского духовенства)». Здесь приведены сведения о 145 священнослужителях. Обращаемся ко всем, кто может  дополнить этот список, представить новые сведения и разные материалы об указанных в списке лицах, а также о тех репрессированных священнослужителях, которые не попали в данный список. Материалы (документы, фотографии, сохранившиеся вещи, предметы) следует представлять в Музей истории буддизма Центрального хурула Калмыкии (телефон заведующей: 8 937 466 95 53).

Примечания к «Списку священнослужителей…»: Редактор списка И.В. Борисенко объединил в соответствующий раздел разрозненные в списке сведения по Черноземельскому улусу, отчего изменена нумерация фамилий; вместо одной графы «Год и место рождения» выделены две - «Год рождения», «Место рождения».

Ряд поправок в третьей графе списка устраняют несоответствия между годами рождения священнослужителей и названиями мест их рождения, которые даны в документе согласно административно-территориальному делению Калмыкии 30-40-х годов ХХ века в зависимости от времени составления записей. Первая и последняя графы строго соответствуют подлиннику, так как уточнить имена, отчества и фамилии священнослужителей, а также годы, в которые они подверглись репрессиям, сейчас не представляется возможным.

Примечание к графе «Ф.И.О.»: б/о - означает «без отчества».

Список священнослужителей,

подвергшихся репрессиям в Калмыкии в 1930-1940-е годы

Представители буддийского духовенства

№ П/П

Ф.И.О.

Год рождения

Место рождения

Место службы

Год репрес.

1.

Баслиев Чемпиль Бадушевич

1888

Сарпинский улус

Хурульный бакши Кетченеровского аймака Сарпинского улуса

1931

2.

Гаряев Шар Гаряевич

1875

Долбанский улус

гелюнг Центрального хурула Центрального улуса

1935

3.

Босхомджиев Бичкин Болатаевич

1892

Долбанский улус

гелюнг Центрального хурула Центрального улуса

1935

Центральный улус

4.

Янзыков Шар Янзыкович

1891

Центральный улус

Бакши Бага-Бурульского хурула Центрального улуса

1936

5.

Церенов Эрдни-Гаря Улюмджиевич

1880

Долбанский улус

гелюнг Центрального хурула

1935

6.

Мунохаев Инджа Мунохаевич

1881

Долбанский улус

Гелюнг Центрального хурула

1936

7.

Джиджиков Бокур (Улюмджи)

1874

Центральный улус

Бакши Манычского хурула

1931

8.

Нимиев Чемпиль

б/о( без отчества)

1904

Центральный улус

Гелюнг 2-го Ульдючинского аймака

1931

9.

Санджиев Дорджи

б/о

1888

Центральный улус

Гелюнг 2-го Ульдючинского

аймака

1931

10.

Эрднеев Басанг

б/о

1904

Данных нет

Гелюнг 2-го Ульдючинского

Аймака

1931

11.

Манджиев Лудунг

б/о

1889

Центральный улус

Гелюнг 2-го Ульдючинского

Аймака

1931

12.

Шибжанов Оча б/о

1889

Данных нет

Гелюнг 2-го Ульдючинского аймака

1931

13.

Сюкаев Ажа б/о

1868

Центральный улус

Гелюнг 2-го Ульдючинского

Аймака

1931

14.

Эрдниев Ендон

(Бокта) б/о

1897

урочище Хар- Зуха

гелюнг Цаган-Эльсн хурула

1931

15.

Шараев Джимбя б/о

1896

урочище Хагин-Сала

Гелюнг урочища Цаган-Эмин *

1931

16.

Боваев (Бадмаев) Пюрвя

б/о

1894

урочище

Гашун-Худук

Гелюнг Цаган-Эльмн хурула

1931

17.

Шонходаев Джугна Шонходаевич

1891

Ики-Цохуровский хурул

Гелюнг Цанид Чееря хурула

1931

18.

Санджиев Арабсал Санджиевич

1890

Центральный улус

Гелюнг Цанид Чееря хурула

1931

19.

Джембеев Алтын Ценирович

1884

Цунтральный улус

Гелюнг урочища Цаган-Эльсн

1935

20.

Менкенасунов Нимя Менкенасунович

1883

Центральный улус

Гелюнг Оргакиновского сельсовета

21

Насанкиев Арвыг

Насанкиевич

1883

Центральный улус

Гелюнг Бага-Чоносовского хурула

1936

22.

Бадмаев Базыр б/о

1879

Сведений нет

Гелюнг Бага-Чоносовского

Хурула

1931

23.

Санджиев Джимбе б/о

1884

Бага-Чоносовский аймак

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

24.

Лиджиев Зодбо б/о

1891

Сведений нет

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

25.

Дорджиев Морамбо б/о

1893

Бага-Чоносовский аймак

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

26.

Кюкеев Барлок б/о

1880

Сведений нет

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

27.

Очиров Балдан б/о

1887

Сведений нет

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

28.

Церенов Шова б/о

1876

Сведений нет

Гевше Бага-Чоносовсокого хурула

1931

29.

Онкоров Джимбя Онкорович

1868

Центральный улус

гелюнг Центрального хурула

1932

30.

Корнеев Арвых б/о

(Арвык Манджиевич)

1894

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг 1-го Ульдючинского хурула

1932

31.

Джанджиев (Джанджаев) Бадма б/о

1873

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг 1-го Ульдючинского хурула

1932

32.

Нохашкиев Джаку Нохашкиевич

1890

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг 1-го Ульдючинского хурула

1932

33.

Дорджиев      Хольдонгуев Ише

1880

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг 1-го Ульдючинского хурула

1932

34.

Лиджиев Дямгиль Лиджиевич

1899

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг Манджикинского хурула

1935

35.

Санджиев Цюрьма Санджиевич

1889

1-й Ульдючинский сельсовет

Гелюнг Манджикинского хурула

1935

Западный улус

36.

Хохлов Франц Мужикович

1884

станица Власовская Сальского округа Ростовск. Обл.

Заведующий Потапо-Беляевским хурулом Западного района

1931

37.

Саперов Гавва Саперович

1884

Западный улус

Старший багши Больше-Дербетовского хурула

1931

38.

Дженгуров Зунгур Нюльдечинович

1879

станица Власовская Сальского округа Ростовск. Обл.

Гелюнг Сладковского хурула

1931

39.

Ушанов Эренжен Санджинович

1879

станица Власовская Сальского округа Ростовск. Обл.

Бакша Сладковского хурула

1931

40.

Джалачинов Болдан (Лиджи) Санджинович

1876

Станица Кутейниковская

Гелюнг Потапо-Беляевского хурула

1931

41.

Нусхаев Михаил Денисович

1905

Оренбургская обл.

Гелюнг, проживавший в 1-м Оренбургском аймаке

1933

Черноземельский улус

42.

Яшкулов Гучин Яшкулович

1891

Черноземельский улус

Гевше Чееря хурула

с. Адык

1935

43.

Гаряев Аня Иждляевич

1880

Черноземельский улус

Гелюнг Чилгир-Цатхаловского сельсовета

1935

44.

Бембеев Зюнзюк (Гюнзюк) Иджилович

1884

Черноземельский улус

Гелюнг Зюнгарского хурула

1937

45.

Дорджиев Ходжгор Бухаевич

1872

Черноземельский улус

Гелюнг Зюнгарского хурула

1937

46.

Очиров Эренжен б/о

1864

Шарнутовский

аймак

Бакша Шарнутского хурула

1931

47.

Дорджиев Мутул Талмышевич

1877

Черноземельский улус

Гелюнг, проживавший в п. Адык

1937

48.

Хоциев Чезек Багзыкович

1895

Черноземельский улус

Гелюнг, проживающий в п. Адык

1937

49

Цангуркиев Шарца Гедеевич

1896

Черноземельский улус

Гелюнг Ачинеровского хурула

1937

50.

Сангаджиев Шарда Катакович

1889

Черноземельский улус

Гелюнг Ачинеровского хурула

1937

51.

Очиров Черек Яманович

1890

Черноземельский улус

Гелюнг Бакшин-хурула Кетченер-Шебенеровского сельсовета

1935

52.

Эрдыниев Бичкан Эльзетеевич

1880

Черноземельский улус

Гелюнг Бакшин-хурула Кетченер-Шебенеровского сельсовета

1935

Сарпинский улус (до 30 марта 1930 г.- Малодербетовский)

53.

Коваев Джамбо б/о

1874

Сарпинский улус

Зурхачи Ханатинского хурула

1931

54.

Эльзетеев Эренджен б/о

1892

Сведений нет

гелюнг Ханатинского хурула

1931

55.

Хараманджиев Дамчу б/о

1902

Зургановский аймак

гелюнг Ханатинского хурула

1931

56.

Манджиев Эрдня Манджиевич

1876

Сведений нет

бакша Ханатинского хурула

1931

57.

Церенов Малзан б/о

1901

Зургановский аймак

Гелюнг  Ханатинского хурула

1931

58.

Лиджи-Гаряев Эльдя б/о

1879

Сарпинский улус

Бакша Кетченеровского хурула

1935

59

Хулхачиев Самдан б/о

1893

Сарпинский улус

Гелюнг  Кетченеровского хурула

1935

60

Эрендженов Эрдни б/о

1875

Сарпинский улус

Гелюнг Абганеровского хурула

1935

61

Хантаев Манджи б/о

1890

Сарпинский улус

Гелюнг Абганеровского хурула

1935

62

Эльвиков Нарга б/о

1900

Сарпинский улус

Гелюнг Авякинского хурула Абганеровского сельсовета

1936

63

Манджиев Бюдя Басангович

1903

Сарпинский улус

Гелюнг урочища Нарн-Зельма Шебенеровского сельсовета

1936

64

Барольжанов Арвга Шеверович

1883

Сарпинский улус

Гелюнг Элистинского хурула

1936

65

Эрдниев Аца б/о

1902

Хапчинский сельсовет

Бакша Алцынхутовкого хурула

1936

66

Бадмаев Мутул Бадмаевич

1902

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

67

Монхуров Чонкур Монхурович

1910

Сарпинский улус

Манджик Ики-Бухусовского хурула

1930

68

Дорджиев ГаряДорджиевич

1900

Сарпинский улус

гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

69

Нидяев Адьян Нидяевич

1907

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

70

Битушев Жильдя Битушевич

1886

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

71

Аджиев Шара Аджиевич

1884

Сарпинский улус

бакша Ики-Бухусовского хурула

1930

72

Немгиров Замбо

Немгирович

1882

Сарпинский улус

бакша Ики-Бухусовского хурула

1930

73

Сенкинов Гаван Сенкинович

1877

Сарпинский улус

гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

74

Дорджиев Джимбя Дорджиевич

1881

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

75

Бурулдаев Санджа Арша

1900

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

76

Мугаев Джамдан Мугаевич

1875

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

77

Манджиев Эренжен Манджиевич

1898

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

78

Арцыков Болдан Арцыкович

1893

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

79

Монхунов Гава Монхунович

1900

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

80

Онгаиков Джимбе Онгаикович

1884

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

81

Басангов Дорджи Басангович

1869

Сарпинский улус

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

82

Лялиев Сумьян б/о

1903

Сведений нет

Гелюнг Ики-Бухусовского хурула

1930

83

Эрдниев Саранг б/о

1907

Сведений нет

Гелюнг, проживающий

в п. Новое Селение

1930

84

Барыков Дова б/о

1908

Сведений нет

Гелюнг бага-Бухусовского хурула

1930

Приволжский улус

85

Убушиев Сука б/о

Неизв.

Уроженец При-

волжского улуса

-

Гелюнг Ницянского хурула

1930

86

Шопкаев Товка

б/о

Неизв.

Урочище Табун

Ару Бергинского

сельсовета

Гелюнг Актюбеевского

хурула

1931

87

Батаев  Беке б/о

1882

Бага Цохуровский

улус

Бакша Цаган-Амарского

Хурула

1931

88

Хольдеев Наран б/о

1870

Приволжский улус

Гелюнг Цаган-Аманского

хурула

1931

89

Бабранов Бадма

б/о

1879

Приволжский улус

гелюнг Цаган-Аманского

Хурула

1931

90

Корджаев Эрдни

б/о

1870

Приволжский улус

Гелюнг Цаган-Аманского

Хурула

1931

91

Сорсонов Очир б/о

1880

Приволжский улус

Гелюнг Цаган-Аманского

Хурула

1931

92

Мишков Сенгля б/о

1884

Приволжский улус

Гелюнг Цаган-Аманского

Хурула

1931

Долбанский улус

93

Коокуев Убуш

Ильватиевич

1892

Уроженец Долбанского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1935

94

Коокуев Семен

Джавругаевич

1885

Уроженец

Долбанского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1935

95

Очир-Эрдниев Гаря

Шипинович

1875

П. Гахата

Гелюнг Гахатинского

хурула

1935

96

Очир-Гаряев

Гавун б/о

1908

Уроженец Долбанского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1937

97

Бадмаев Кооку

б/о (Арша Бадмаевич)

1894

Уроженец Долбанского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1937

98

Эрдниев Саранг

Онаджаевич

1888

Уроженец Долбанского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1937

99

Джаджаев Мегдя

Джаджаевич

1885

Уроженец Лаганского улуса

Гелюнг Гахатинского

хурула

1937

Лаганский улус

100

Баляев Эрдни

Баляевич

1875

Лаганский улус

Бакша Ики-Багутовского

хурула

1935

101

Манджиев Бадма

Халха

1890

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1935

102

Бадмаев Бада

Джимбеевич

1896

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1935

103

Некедеев Арслан

Алтрбаевич

1903

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1935

104

Убушиев Бадма-

Халга (Баджан-Ога)

1904

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1935

105

Басраев Санджи-Гаря Баграевич

1893

Сталинградская

область

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1935

106

Мучаев Очир-Гаря б/о

1869

Лаганский улус

Гелюнг Багутовского

хурула

1937

107

Ботнинов Мегмир

(Самтон) б/о

1896

Лаганский улус

Гелюнг Багутовского

хурула

1935

108

Бабушев Наран

Бабушевич

1886

Лаганский улус

Гелюнг Багутовского

хурула

1935

109

Джамыков Эрдни

Джамыкович

1885

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

110

Огунов Хаккя

Чонбангович

1882

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

111

Гаряев Убуш

Гаряевич

1892

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

112

Очир-Гаряев

Бадма-Халга

Очир-Гаряевич

1889

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

113

Манджиев Тюрбя

Манджиевич

1872

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

114

Басангов Эрдни-

Гаря Басангович

1890

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

115

Эрдниев Эрдни

Эрдниевич

1884

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

1936

116

Манджиев Эрдни

Манджиевич

1895

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

117

Бурашев Тавка

Бурашевич

1889

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

118

Хулхачиев Буху

Хулхачиевич

1882

Лаганский улус

Гелюнг Ики-Багутовского

хурула

1936

119

Шаблиев Бадма

Шаблиевич

1893

Лаганский улус

Генлюнг , проживавший на

Территории Халхутинского1

Сельского совета

1936

120

Убушиев Харцха

Убушиевич

1890

Лаганский улус

Гелюнг, проживавший на

территории Хамхултинского

хурула

1936

121

Манджиев Харцха

Манджиевич

1890

Лаганский улус

Гелюнг Халхутинского

хурула

1936

122

Бодаев Джал

Дормаевич

1876

Лаганский улус

Гелюнг Таджинского хурула

Багацохуровского

сельсовета

1937

123

Очиров Ковра б/о

1897

Икрянинский р-н

Сталинградской области

Гелюнг Таджинского хурула

Багацохуровского

сельсовета

1937

124

Джуджаев Бургульт

Барангович

1873

Лаганский улус

Гелюнг Хамхултинского

хурула

1937

125

Зомбаев Булда

Зомбаевич

1871

Багацохуровский

сельсовет

Председатель хурульного совета

1937

126

Менкеркиев Боргук

б/о

1875

Багацохуровский

сельсовет

Гелюнг, проживавший в

П.Новом

1937

127

Гаряев Эрдни

б/о

1894

Лаганский улус

Гелюнг Харахусовского

хурула

1935

128

Боктаев Сангаджи

б/о

1876

Лаганский улус

Гелюнг Харахусовского

хурула

1936

129

Наранов Тюмед б/о

1897

Лаганский улус

Гелюнг Харахусовского

хурула

1936

130

Сангаджиев Саранг

б/о

1905

Лаганский улус

Гелюнг Харахусовского

хурула

1936

131

Манджаев Тогмед-

Очир б/о

1887

Багутовский

сельсовет

Гелюнг Аршинского хурула

1936

132

Замбаев  Зунду

Замбаевич

1873

Багутовский

сельсовет

Гелюнг Замутовского

хурула

1937

133

Эдьдяев Басанг

Улюмджиевич

1902

Багутовский сельсовет

Гелюнг Хайгинского

хурула

1936

134

Кичиков Шованка

Болдыревич

1892

Багутовский

сельсовет

Гелюнг Северного

хурула

1936

135

Церенов Чогда

Сарангович

1892

Багутовский

сельсовет

Гелюнг, проживавший

в Лаганском улусе

1938

136

Сангаджиев Немгир

Баланкаевич

1873

Багутовский сельсовет

Гелюнг, проживавший

В Хамхултинском сельсовете

1937

137

Джалаев Наран б/о

1908

Багутовский сельсовет

Гелюнг урочища

Шамн-Толга

1937

Ики-Цохуровский улус

138

Дорджиев Малом

Дорджиевич

1889

Урочище Ики-

Цохуровского улуса

Бакши-гелюнг Кетченер-

Шебенеровского хурула

1931

Кетченеровский улус

139

Убушиев Сангаджи-Гаря Ноха-Кичикович

1874

Уроженец Черноземельского
улуса

Гелюнг Кетченер-Шебине-

ровского хурула

1937

140

Надбитов Манджи

Умкеевич

1893

Кетченер-Шебене-

ровский сельсовет

Гелюнг Бакшин хурула

1936

Без указания хурулов 2

141

Огджаев Гаря

Огджаевич

1882

С. Яндыки Приморского

улуса

Председатель Централь-

ного духовного совета

1931

142

Тепкин Лупсан

Шарап

1880

Станица Денисов-

ская Сальского округа

Лама калмыцкого
духовенства

1931

143

Бадминов Василий Надинович

1874

Лаганский улус

Гелюнг хутора Зюнгар

Калмыцкого р-на

Ростовской обл.

1937

144

Эрдниев Шугдур б/о

1882

Уроженец Бурят-

Монгольской

республики

Гелюнг, проживал в

Г.Ленинграде

1935

145

Эренценов Хойче

б/о

1874

Уроженец Сар-

пинского  улуса

Бакша Дунду хурула

Малодербетовского улуса

1931

*- Здесь и далее в подобных случаях священнослужитель, вероятно, невзирая на закрытие хурула и притеснения, сан не сложил и продолжал нелегально практиковать.

1- Так в  документе. Видимо, следует читать: Хамхултинского.

2- Так в документе. Вероятно, следует читать: Без указания улусов.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Оставить ответ

Введите цифры изображенные на картинке:

Архивы

Translator

Russian flagItalian flagKorean flagChinese (Simplified) flagChinese (Traditional) flagPortuguese flagEnglish flagGerman flagFrench flagSpanish flagJapanese flagArabic flagGreek flagDutch flagBulgarian flagCzech flagCroat flagDanish flagFinnish flagHindi flagPolish flagRumanian flagSwedish flagNorwegian flagCatalan flagFilipino flagHebrew flagIndonesian flagLatvian flagLithuanian flagSerbian flagSlovak flagSlovenian flagUkrainian flagVietnamese flagAlbanian flagEstonian flagGalician flagMaltese flagThai flagTurkish flagHungarian flag