
Фотовыставка «Развитие буддизма в Калмыкии» открылась в Центральном хуруле
В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось открытие фотовыставки, посвященной 25-летию монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг».
На выставке представлены работы Николая Бошева, Саглары Настиновой, Константина Мамышева и других фотографов Калмыкии. В их работах отображены такие важные моменты четвертьвекового периода существования хурула как визиты учителей, проведение учений и ретритов.
Открывая выставку, Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче отметил, что это первый большой хурул, построенный в Республике Калмыкия в постсоветский период. «Я помню, как мы начали строить «Сякюсн сюме» в 1993 году. Завершили строительство в 1996 году. В этом году исполняется 25 лет — время пролетело очень быстро. Когда мы выбирали фотографии для этой выставки, то столкнулись с проблемой нехватки материала: к сожалению не все этапы строительства были зафиксированы на фото- и кинопленку, но мы постарались подготовить наиболее интересные материалы»,- обратился к собравшимся Шаджин лама.
«Пользуясь случаем хочу поблагодарить монашескую общину республики за труд во благо Калмыкии и ее народа, а также всех мирян которые на протяжении всех этих лет поддерживали хурул», — добавил Глава буддистов региона.
Выставка продлится до конца мая, все желающие смогут посмотреть экспозиции на 3 этаже «Золотой обители Будды Шакьямуни».
Другие новости
