Продолжаем рубрику "Хурул в лицах"


Мы продолжаем нашу рубрику  "Хурул в лицах", и сегодня гостем пригласили  одного из старейшего монаха Центрального хурула Калмыкии геше Нгодупа, который на протяжении 17 лет служит здесь во благо Учения Будды и всех живых существ.

Каждый приходящий в храм на молебен, наверняка, видит на почетном первом месте от трона Шаджин ламы восседает наш досточтимый геше Нгодуб. У него одно из высоких степеней в монашеской иерархии — геше Дорамба.

Родился Нгодуб Пунцог в небольшой деревне Занскар, в Индии, в многодетной семье. О том, чтобы стать монахом он задумывался ещё в детстве. Два его брата уже были священнослужителями. В свои 19 лет Нгодуб окончательно укрепившись в своем выборе, отправляется  в монастырь Дрепунг Гоманг. Там он проучившись и неся службу более 30 лет, получает приглашение отправиться в Россию, в Калмыкию. На тот момент начал свою работу вновь открывшийся храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

«Даже и не верится, что уже прошло столько лет, как я прибыл в Калмыкию. На моих глазах происходило развитие буддизма в республике. Отрадно видеть сегодня молодое поколение, которое все больше интересуется не просто религией, а ее историей, ее Учителями и последователями. Отрадно, что калмыки возрождая свои религиозные традиции, сохраняют их и развивают. Я очень счастлив, что был приглашен сюда в 2006 году, обретя в Калмыкии вторую родину», — делится с нами геше.

 В нашем недолгом разговоре геше Нгодуб особо подчеркивал мысль, что где бы ты не жил, кем бы ты не работал, главное жить в гармонии с собой, творить добро, чтить свои традиции и не причинять вреда живым существам, впрочем все по-буддийски.

Дата публикации: 26.03.2023