Ритуалы продления жизни «Нас утдуллһн» продолжаются
Сегодняшний молебен долгой жизни начали с молебна-обращения к Будде Медицины, ведь сегодня по календарю 15 лунный день. Это один из особенных, священных дней для буддистов ("мацг өдр"). Как отмечают монахи, в такие дни важно посвятить себя духовной практике, соблюдать пост, ведь результат благих и неблагих деяний и проступков увеличивается в 100 тысяч раз.
Значимо, что такой особенный день совпал с ритуалом продления годов. Как и во все предыдущие дни сегодня в «Золотой обители Будды Шакьямуни» было многолюдно. И стар, и млад совместно с монахами возносили свои молитвы Будде долголетия Амитаюсу, прося защиты от препятствий, прося благополучия и всех необходимых благ для счастливой жизни. На каждом ритуале наши досточтимые монахи объясняют, что искренне просить надо не только за себя и за своих родных, а за всех живых существ, это куда важнее и значимее.
На следующей неделе, 21 и 22 декабря, будут проведены заключительные ритуалы продления годов перед национальным праздником «ЗУЛ».





