Сегодня состоялось открытие Кетченеровского хурула «Цанид Чөөрә хурл»
Сегодня значимый день для всего калмыцкого народа, ведь в нашей республике воздвигнут еще один буддийский храм. В п. Кетченеры прошло торжественное открытие «Цанид Чөөрә хурл». Это долгожданное событие стало настоящим праздником, жители в национальных костюмах с радостью встречали друг друга, поздравляя с открытием хурула. Этого они ждали 5 лет. Именно столько потребовалось, чтобы воздвигнуть в калмыцкой степи еще одну духовную обитель. Однако, начало было положено еще в далекие 90-е годы, когда Его Святейшество Далай-лама XIV освятил место под будущий храм.
Как отметил Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак, каждый кто принял посильное участие в возведении храма, совершил благое дело. «Благодаря вам у всех жителей республики, а самое главное у наших детей есть то место, куда можно прийти, помолиться, получить от монахов любой ответ на свой вопрос. Я не устану повторять, что каждый из нас должен стараться жить по заветам Великого Будды, быть добрым и сострадательным ко всем живым существам», - обратился к собравшимся Шаджин-лама.
Руководство республики, представители оргкомитета, Настоятель храма Санан гелюнг - каждый выступая, отмечал значимость сегодняшнего события. Это поистине исторический день. Очень символично, что открытие храма совпало и с 30-м лунным днём (Мацг өдр), а это значит что каждое действие, каждое слово, и даже мысль приумножалась во много раз.
В молебне за благополучие всех жителй Кетченеровского района, всей республики приняли участие как монахи Центрального хурула, так и делегация монахов из монастыря Дрепунг Гоманг. В ближайшие дни в «Цанид Чөөрә хурл» будет возводится песочная мандала Зеленой Тары.















